FAQ/ЧАВО

1. Проверить наличие товара перед покупкой - я это не делаю. Так как есть множество причин - одна из них, проверил на себе - то что продавцы на Таобао говорят до покупки и после покупки очень часто отличается, т.к. реально шевелится они начинают после получения денег, и так как 70% это перекупщики, представители или агенты не имеющие своих складов и вещей в наличии. Потом оказывается что вещи нет или нет того размера, или фабрика перестала делать эту вещь буквально вчера и идет возврат денег - соответственно мне выставляют претензии "ты же сказал что есть". 
======================================

2. В случае отсутствия вещи найти ее и не ждать замену от клиента - тоже не делаю, да бы не было обвинений, что я покупаю не по тем ссылкам что присылают. Если вещи нет, то я информирую вас об этом, и вы решаете что с ней делать. Если нужна помощь в поиске  - я помогу, но выбор конкретного продавца и магазина на Таобао, все равно за Вами.
======================================

3. Просьбы подобрать размер - те же причины, я не хочу обвинений в том что я не правильно выбрал размер. Бывает что на вещи размер один, а сама вещь по длину и размерам другая или в коробке из под обуви лежит другой размер (причем на обуви нет размеров). Все мерки которые даются в графе дополнительно сообщаются продавцу с магазина на Таобао и он советует размер, исходя из своих знаний. Правильно это или нет - можем проверить только по получению и дополнительному запросу клиента на снятие мерок.
======================================

4. Рекомендация каких либо ссылок магазинов - я могу рекомендовать только те магазины на Таобао в которых я уверен, а таких почти нет. Учитывая, что как я уже говорил выше, многие из продавцов перекупщики - соответственно клиент купивший джинсы и оставшийся довольный советует этот магазин, вы покупаете там пальто, но уже от другого поставщика этого продавца, в результате получаете другое качество и остаетесь недовольны - кто виноват? Есть список магазинов - рейтинг и отзывы, а часто и вещи полученные от них были хорошего качество. Он выложен - магазины на Таобао.
======================================

5. Доставка вещей от одного продавца с Таобао считается по 1 кг - т.е. если написано что если 10 юаней доставка 1 вещи - это означает что это доставка 1кг вещей, и если вы заказываете несколько вещей, вес которых равен 1 кг с учетом упаковки - считаться будет как 10 юаней за все.
======================================

6. Перевод мерок
   尺码    - размер
   胸围    -обхват груди
   袖长    -длина рукава
   肩宽    -ширина плеч
   腰围    -обхват талии
   臀围    -обхват бедер
   全长    длина изделия  (или такой -  衣长 )
   袖口宽   окружность манжеты


======================================
7. Как заполнить бланк заказа:
# - порядковый номер 1,2,3 (в дальнейшем будет использовать для идентификации ссылок)
Ссылка - ссылка на лот который надо купить.
Дополнительно - цвет, размер, информацию о том что нужно уточнить при покупке. В этом поле необходимо отметить, нужно ли проверять на точное написание брэндов, на ярлыках, другие параметры на которые при проверке надо обратить внимание. Если заказываете обувь – указать, нужна ли коробка оригинальная или нет.
Цена - цена лота
Кол-во - кол-во штук, которое необходимо купить.
Итого - автоматически рассчитывается сумма (цена * кол-во)
Доставка - доставка от продавца к моему складу. Доставка осуществляется только EMS или курьерской службой - 快递. В списке провинций необходимо выбрать 福建 (второй ряд четвертая сверху). Доставка рассчитывается исходя из 1 кг груза. Если вы купили несколько легких вещей в одном магазине, доставку необходимо указать только в одной позиции.
Вес - указать примерный вес вещи, иногда пишут сами продавцы, а иногда надо догадываться самостоятельно. Указанный вес используется в расчете доставки.
Комиссия - объем комиссии исходя из введенных данных
Итого RMB - общая сумма по заказу без доставки до заказчика (в случае если не заполнено желтое поле Доставка)
Итого USD - общая сумма в долларах без доставки до заказчика (в случае если не заполнено желтое поле Доставка)

Там же есть отдельная табличка по расчету суммы для доставки, все цены приведены  в юанях с учетом действующих скидок.
В расчете учтен минимальный вес упаковки (самая маленькая коробка либо упаковочная пленка).
Сумма за доставку не точная и служит только для понимания, во что обойдется доставка подобного груза из Китая, посредством перечисленных компаний.
======================================


8. Примерный вес, в кг:
футболки с коротким рукавом, майки - 0,15-200
мужское, женское белье - 0,50-0,1
футболки с длинным рукавом, рубашки тонкие женские кофты - 0,3-0,4
свитера, костюмы - 0,5-0,6
туфли в коробке 0,8-0,9
ботинки, кеды, кроссовки, угги с коробкой- 1-1,5
тяжелые ботинки типа Тимберленд, высокие сапоги с коробкой- 2-2,5кг
часы, ремни - 0,1-0,2
вес пустой коробки из-под обуви 0,2-0,45 (тяжелее пока не находили)

Read More